• Лекция А. Бойко "Абстрактное и фигуративное искусство: единство, оппозиция, синтез"

В. Немухин. Белый ломберный стол. 1993. Х., м., коллаж. 151х121

22 июля в Новом музее в рамках тематических выставок - «Абстрактное искусство: вне правил, без границ» и «Фигуративное искусство: образы и символы», проходящих в эти дни в музее, состоялась лекция-дискуссия А. Бойко "Абстрактное и фигуративное искусство: единство, оппозиция, синтез".

На лекции были представлены следующие вопросы: абстрактное и беспредметное, фигуративное и миметическое (значения понятий); общее происхождение фигуративного и абстрактного искусства; абстрагирование в истории фигуративного искусства; абстракция и борьба художественных идей и направлений; примеры единства абстрактного и фигуративного в искусстве Петербурга.

Алексей Григорьевич Бойко, кандидат искусствоведения, Лауреат Государственной премии РФ.