• Культура и идентичность развивающихся городов: Дубай и Гонконг

4 июля в 19.00 НОВЫЙ МУЗЕЙ и журнал ПРОЕКТ БАЛТИЯ приглашает вас на лекцию писателя, драматурга, режиссера и исследователя городов Михаэля Шиндхельма.

В своей лекции Михаэль Шиндхельм расскажет об участии в проектах, реализуемых в сотрудничестве с Ремом Колхасом и Захой Хадид, и о роли архитектора в современном мегаполисе. Он также поделится размышлениями о новых глобальных городах и тех поисках и изменениях, которые сопутствуют их попыткам превращения в новые культурные центры. В частности речь пойдет о Дубае и Гонконге, о стремительном процессе развития искусства в них и связанных с этим масштабных архитектурных проектах.

Лекция пройдет при поддержке компании VIZERRA

Координатор
      Дина Григорьева
      dina@projectbaltia.com

Михаэль Шиндхельм (Michael Schindhelm) – писатель, драматург и режиссер. С 2009 года выступает в качестве консультанта по вопросам культуры для голландского архитектурного бюро ОМА. В России Михаэль Шиндхельм работает над одним из самых актуальных образовательных проектов – московским Институтом СТРЕЛКА, в котором он вместе с Ремом Колхасом и рядом других всемирно известных архитекторов стал создателем учебной программы и руководителем исследовательской темы «Общественное пространство».>

Михаэль Шиндхельм вырос в бывшей ГДР, учился в университете Воронежа  по специальности «квантовая химия». В конце 80-х работал в Академии наук восточного Берлина вместе с нынешним канцлером Германии Ангелой Меркель.

В послужном списке Михаэля Шиндхельма руководство театрами в Нордхаузене, Гере, Альтенбурге, Берлине и швейцарском Базеле, где он удостоился баварской театральной премии. Кроме того, Михаэль снял два документальных фильма Lied von der Steppe (о пустыне Гоби) и Bird’s Nest (о строительстве Олимпийского стадиона в Пекине)и опубликовал шесть книг, последняя из которых носит название Dubai Speed и посвящена впечатлениям от работы на посту директора ведомства по культуре и искусству Дубая.

Фоторепортаж с лекции: