• Круглый стол "Слово как визуальное оружие"

В рамках выставки Баби Бадалова «Je suis Mazimir Kalevich» (куратор Данита Пушкарева) 12 мая в 17.00 в Новом музее пройдет дискуссия «Слово как визуальное оружие». В процессе дискуссии мы планируем не только разобрать конкретный и уникальный опыт художника Баби Бадалова, но и рассмотреть проблемы взаимодействия слова и изображения в современных визуальных практиках.

Темы дискуссии:

1. Кросс-культурное и кросс-языковое пространство: языковые гибриды, сленг субкультурных сообществ, язык эмигрантов.

2. Европа-Азия, Европа-Африка - культурные взаимопроникновения и время интенсивной миграции. Текстиль, рукодельность, ресайклинг, яркий колорит.

3. Инструментарий поэта: шрифт и каллиграфия, письмо как рисунок, стрит-арт, теггинг, каллиграфити-арт, реклама, текст вместо изображения, приемы аллитерации, анафраз, лексических анаграмм.

4. Речевые поэтические структуры городского фольклора, оперативно реагирующие на конкретные события: хип-хоп, азербайджанская мейхана, русская частушка.

5. Текст и перформативные социальные практики: речёвки, слоганы, агит-плакаты для демонстраций и митингов.

Состав участников:

Олеся Туркина – ведущий научный сотрудник Русского музея, доцент СПбГУ, руководитель магистерской программы «Кураторские исследования», Факультет свободных искусств и наук

Станислав Савицкий – искусствовед, доцент СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук

Наталья Федорова – филолог, Факультет свободных искусств и наук, куратор Фестиваля 101

Дмитрий Пиликин – историк искусства, Институт исследования и развития стрит-арта

Роман Осьминкин – поэт, теоретик искусства, Российский Институт истории искусств

Круглый стол проводится в рамках магистерской диссертационной работы программы СПбГУ «Кураторские исследования» Даниты Пушкаревой «Искусство на границе визуального и текстуального».

Вход по билетам в музей