• ГЕОРГИЙ ГУРЬЯНОВ - ГЕРОЙ

1 ноября в Новом музее состоялась лекция Андрея Хлобыстина "Георгий Гурьянов - Герой". Георгий Гурьянов (1961-2013) – всемирно известный петербургский художник, относящийся к движению Неоакадемизма. В 1980-е гг. стал мега-звездой русского рока, как барабанщик группы «Кино», во многом определивший ее образ.

Гурьянов как новый тип человека рубежа 1970/80-х: новое «чувство жизни». Хиппи и панки, молодежные субкультуры. Радикальный психоделический опыт. Свобода, музыка, ритм, группа «Кино» и ее образ. Похабство и дендизм: культ тела, голый герой, воин, спортсмен. Группа «Новые художники», «твистуны», модничество, западничество. Неототалитарная стилистика: фильмы «Строгий юноша» и «Олимпия», советская фотография, плакат, социалистический реализм Дейнеки и Самохвалова. Живопись и фотография: идеализация, украшение, улучшение. «Аккуратные тенденции» и ранний Неоакадемизм. Роль «внешнего» и внешности, ретушь. «Новые композиторы», электронная музыка, рейв. Покорение мировых столиц: Москва, Берлин, Амстердам и т.д. Сквоты «дворцового типа», дом как произведение, светскость и вечеринки. Непреклонность, аскетизм и отшельничество. Смерть Георгия Гурьянова в 2013 г.: Рагнарёк страстей, героическое.