• Цикл лекций Виктора Мазина "Лакан в кино"

Новый музей представляет цикл лекций Виктора Мазина «Лакан в кино». Четыре лекции – четыре сеанса в кино с Лаканом. Причем, если первые три основаны на комментариях, которые психоаналитик сделал в свое время к фильмам, то четвертый, «Стыд», – фантазия на тему, что бы сказал Лакан сегодня, если бы увидел фильм Стива МакКуина.

Четыре лекции – четыре киношедевра.

Лекции сопровождаются показом фильмов и их обсуждением. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Программа цикла:

27. 01. Нарциссизм, паранойя, основания субъекта и общества: Луис Бунюэль «Он» (1952)

30.01. Кино - множественная точка зрения: Акира Куросава «Расёмон» (1950)

03.02. Любовь и страх, скорбь и меланхолия: Ален Рене «Хиросима, любовь моя» (1959)

06.02. Аффект разделенности: Стив МакКуин «Стыд» (2011)

Виктор Мазин – психоаналитик, теоретик визуальной культуры, читает курсы «Киноавангард», «Теория кино», «Художественная критика» на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ, автор множества статей и книг по психоанализу, кино, изобразительному искусству, деконструкции и шизоанализу, опубликованных на немецком, японском, французском, английском, голландском и других языках.

Вход по билетам в музей