• Авангард и Первая мировая война

9 октября в Новом музее прошла лекция Станислава Савицкого «Авангард и Первая мировая война».

Среди современных художников мы найдем мало воинственно настроенных, готовых пойти добровольцем на фронт патриотов. Столетие назад ситуация была иная. Многие герои арт-сцены пошли солдатами на Первую мировую, многие погибли на ней. Чем были движимы Михаил Ле-Дантю и Гийом Аполлинер, Франц Марк и Оскар Кокошка, Блез Сандрар и Николай Гумилев — политическими убеждениями, националистической идеологией, ницшеанскими идеями или жаждой риска? Какой след оставила война в искусстве и культуре начала века? На эти вопросы интересно искать ответы именно сейчас, в год столетия с момента ее начала, когда в России, до последнего времени отводившей Первой мировой второстепенную роль в истории ХХ века, начали обсуждать, насколько существенно было ее значение.

Cтанислав Савицкий - известный петербургский арт-критик, куратор, искусствовед,  PhD,  доцент Смольного института свободных искусств и наук, сотрудник Европейского университета и Института современного искусства «Про Арте», старший научный сотрудник Российского института истории искусств и арт-критик газеты «Деловой Петербург».