• Арефьевский круг. Начало питерского андеграунда

Р. Васми. Университет. 1970. Оргалит, темпера, 40х48. Из собрания Д. Шагина

1 ноября в Новом музее состоялась лекция Владимира Назанского «Арефьевский круг. Начало питерского андеграунда»

Популярная лекция о жизни и творчестве художников ОНЖ (Ордена нищенствующих живописцев им. Св.Луки), ныне чаще называемых Арефьевский круг. Из дружеского сообщества, сформировавшегося еще в начале 1950-х вокруг энергичного Александра Арефьева и поэта Роальда Мандельштама, согласно уже сложившийся традиции будут  выделены и рассмотрены пять наиболее значительных художников - собственно, А.Арефьев, Р. Васми, В.Громов, В.Шагин, Ш. Шварц.

Эти беспутные праведники  искусства, «бродяги, пьяницы и воры» (Р. Мандельштам), работали вне официальной художественной жизни на протяжении почти четырех десятилетий  (только Арефьев поторопился в 1977 году уехать   в Париж  и там  вскоре умер ). Их ранняя, абсолютно независимая творческая активность положила начало ленинградскому андеграунду, возникшему одновременно (быть может, даже чуть раньше) с московским.

Их жизнь была непростой, почти все прошли тюрьмы или психушки, но
      внутренняя свобода позволила им с удивительной точностью выразить свое
      место и время. В этом они очень  питерские, ленинградские художники.