• "Аффект разделенности: Стив Маккуин «Стыд» (2011)". Из цикла "Лакан в кино"

6 февраля  в Новом музее состоялась лекция Виктора Мазина "Аффект разделенности: Стив Маккуин «Стыд» (2011)" из цикла "Лакан в кино".

«Стыд» – вторая полнометражная картина британского видеохудожника и режиссера Стива Маккуина. Жак Лакан говорит о стыде и бесстыдстве в своем XVII семинаре, во многом предсказывая в 1969 году особенности того общества, в котором живет в 2011 году герой кинофильма «Стыд». Общество нарциссизма и наслаждения нацелено на снятие стыда как последней преграды на своем пути самораспада.

Виктор Мазин – психоаналитик, теоретик визуальной культуры, читает курсы «Киноавангард», «Теория кино», «Художественная критика» на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ, автор множества статей и книг по психоанализу, кино, изобразительному искусству, деконструкции и шизоанализу, опубликованных на немецком, японском, французском, английском, голландском и других языках.