• Художественная жизнь Свердловска-Екатеринбурга 1970-90 гг., или Чем занимались Синие носы до того, как стать Синими носами

20 сентября в 19.00 в НОВОМ МУЗЕЕ, - лекция Александра Шабурова "Художественная жизнь Свердловска-Екатеринбурга 1970-90 гг., или Чем занимались Синие носы до того, как стать Синими носами"

Группа «Синие носы» — проект художников Вячеслава Мизина и Александра Шабурова, которые решили создать народническую версию «современного искусства» (или, по выражению критика Е. Дёготь, — «очень современного»). Художники решили, что их искусство, не брезгующее фольклором и масскультом, должно быть понятно не только интеллектуалам, но и обывателям.

Название «Синие носы» возникло случайно. И тоже было связано с проектированием искусства XXI века. В 1999 году СМИ пугали весь мир «страхом-2000». Якобы операционные системы компьютеров не рассчитаны на третье тысячелетие, оттого с 1 января перестанут работать телевизоры и летать самолеты. Тогда сибирские художники решили организовать экстремальный художественный фестиваль — встретить Новый год, запершись на неделю в бомбоубежище. Без электроники, женщин и алкоголя. Заодно придумать, каким будет искусство после грядущей техногенной катастрофы.

Правда, выяснилось, что видеокамера в подвале всё же нашлась, и будущие «Синие носы» стали снимать «перформансы» в стилистике того, что сейчас показывают по телевизору. А чтобы подчеркнуть жанр телеклоунады, надели на носы синие пробки от бутылей с водой. Ведь если художники XIX века ездили на «пленер» рисовать «с натуры», то сегодняшних творцов окружает медиа-реальность. Бесконечные пародийные шоу, милицейские сериалы, клиповая нарезка и замешанная на сексе реклама. Помесь КВН и MTV.

---------------------------------------------------------------------
      Фоторепортаж с лекции: