• Невыносимая свобода творчества

3 декабря в 19.00 в Новом музее состоится встреча с художником-нонконформистом, сподвижником Оскара Рабина,  Михаилом Однораловым. В программе: лекция Михаила Одноралова, просмотр фильма о художнике, презентация альбома.

Издание «Невыносимая свобода творчества» было приурочено к одноименной выставке, организованной художником Михаилом Однораловым и прошедшей в павильоне Дома культуры ВДНХ в минувшем октябре.  Приуроченная к 35-летнему юбилею легендарной экспозиции 1975 г.,  на которой был проведен первый санкционированный  властями показ «другого» искусства, выcтавка 2010 г. была задумана, в первую очередь, как попытка художественного диалога  двух поколений c разной системой координат.

Издание, осуществленное галереей Г.О.C.Т., не является прямым отображением экспозиции, но дает возможность поразмышлять, насколько попытка эта удалась. Во вступительных текстах современные художники, кураторы и арт-критики (М.Одноралов, К.Светляков, C.Хачатуров) анализируют причины трансформации «необходимой» свободы творчества в свободу «невыносимую», переосмысливают актуальные художественные процессы и пытаются разобраться в извечной проблеме поколений.

В каталоге использованы архивные материалы из фонда ГЦСИ, а также современная фотохроника с выставки «Невыносимая свобода творчества».

Слушатели смогут задать вопросы как самому художнику, так и издателям.

Вход свободный.