• Лекция Петра Новицкого

25 июня в 19.00 в Новом музее состоится лекция  Петра Новицкого.

"Официальное и неофициальное искусство в
        России и Польше в 1940-х - 80-х годах".

Петр Новицки (р. 1951) - историк искусства, куратор, галерист. Крупный специалист в области современного русского и восточноевропейского искусства. Выпускник Института искусствоведения Варшавского университета. Работал в Национальном музее в Варшаве. В 1977 году открыл первую в Польше Галерею современного искусства. В 1985 году создал Польский фонд современного искусства для поддержки независимых художников в странах Восточной и Центральной Европы.

Организовал множество выставок современного искусства, в т.ч. русского. Среди них "Фурманный переулок" (Варшава, 1989) (выставка была посвящена деятельности наиболее известного сквота современных художников в Москве); "Нет! - и конформисты. Образы советского искусства 50-х - 80-х годов" (Национальный музей, Варшава - Русский музей, Санкт-Петербург, 1994), "Warszawa - Moskwa. Москва - Варшава. 1900 - 2000" (Варшава - Третьяковская галерея, Москва, 2004) и др. В настоящее время руководит Галереей Петра Новицкого в Варшаве (Galeria Piotra Nowickiego). Живет в Варшаве.

Лекция посвящена связям и параллелям в двух руслах искусства - официальном и неофициальном - в СССР и Польше. Польское искусство оказывало существенное влияние на неофициальное искусство России, значительный объем информации о современном искусстве в мире поступал в СССР именно из Польши. В начале 1960-х связи укрепились благодаря поездкам польских искусствоведов в СССР и ряду выставок. Лекция прослеживает эволюцию отношений искусства двух стран до Перестройки.

Вход на лекцию свободный