Атлантида СССР в архитектуре и фотографии / События, В музее, Лекции, Архив / Новый музей

• Атлантида СССР в архитектуре и фотографии

В Новом музее состоялась лекция петербургского художника М. Карасика "Атлантида СССР в архитектуре и фотографии". Основой лекции художника стал альбом литографий, посвященный ленинградскому архитектурному конструктивизму, который в настоящее время экспонируется в Новом музее.

Рассказ о переломном моменте в истории страны и советского искусства построен на материалах фотокниг и журнальных публикаций тридцатых годов ХХ века. Часть из них носит профильный характер: альбомы и ежегодники по архитектуре, другая часть - сегодня забытые фотоальбомы о Ленинграде. Периодические издания были представлены легендарным фотографическим журналом "СССР на стройке", дизайн которого делали Эль Лисицкий, Александр Родченко, Варвара Степанова, Николай Трошин и др.