• Выставка творческих работ будущих дизайнеров – студентов Санкт-Петербургского государственного университета «3 курс»

15 –23 февраля Новый музей приглашает на выставку творческих работ будущих дизайнеров – студентов Санкт-Петербургского государственного университета «3 курс».

В экспозиции представлены студенческие работы, выполненные в творческих мастерских печатной графики, живописи, скульптуры, графического дизайна.

Раздел графического дизайна включает серию графических листов на тему «Op-art», логотипы, отражающие многообразие авторских интерпретаций понятия «графический дизайн». Отдельного внимания заслуживает коллекция авторских детских книг, выполненных студентами третьего курса. В экспозицию вошли как отдельные иллюстрированные развороты книг, так и готовые макеты. Таким образом, будет показан не только процесс создания иллюстраций, но и комплексное проектирование всего издания: от концепции (формат, объем, цвет, иллюстрации, конструкция, шрифт, переплет и т. д.) до самостоятельного изготовления реального макета.

Научить ребят творческому подходу к натюрмортам, воспитать отношение не как к " мертвым предметам", а как возможности открыть их сущность, передать многообразие форм, фактур и характеров, продумать сюжет, разработать целостное пластическое решение являлось одной из основных задач работы в мастерской живописи на третьем курсе. В представленных на выставке живописных работах авторы продемонстрировали умение раскрыть в привычных предметах новую суть, отражение современной жизни, продемонстрировать авторские техники работы с материалом.

Следующий раздел представляют работы, выполненные в мастерской печатной графики. Задания по печатным техникам графики на 3 курсе основаны на уже освоенных навыках владения различными инструментами, необходимыми для обработки материалов (линолеум, дерево и. т.д) на 1 и 2 курсах. Студенты продолжают учиться приемам гравирования для создания печатных форм, осваивают практику печатного дела: способы и приемы ручной печати, печати на станке. Приобретая параллельно навыки в композиционном мышлении, рисунке, живописи, накапливая опыт работы с материалами графики (выбор бумаги, составление цвета для печати и т.д.), студенты к концу курса получают возможность создавать законченные, оригинальные авторские произведения графического искусства в освоенной ими технике.

Применение этой практики в своей профессии расширяет диапазон творческих поисков, стимулирует их креативность, что, несомненно, повышает профессиональный и общекультурной уровень дизайнера-графика.