• Выставка Р. Лебедева и В. Козина "Это только текст"

Р. Лебедев. Красота, спасающая мир.

C  23 июня по 31 июля 2016 года в Новом музее пройдет выставка «Это только текст». Она представляет творчество двух художников – Ростислава Лебедева (Москва) и Владимира Козина (Санкт-Петербург), – которые ведут оживленный диалог о проблемах современного мира.

Для своего диалога художники выбрали следующие темы:

вечное искусство, высокое – низкое; полеты над бездной; праздники; импортозамещение; русские просторы; скрепы духовные; свобода слова; эротика; славное прошлое.

4-й этаж НОВОГО МУЗЕЯ на 6-й линии Васильевского острова на некоторое время превратится в пространство острого диалога, где работы художников-концептуалистов Владимира Козина и Ростислава Лебедева, их тексты, противореча или поддерживая друг друга, обозначат многие вопросы – о природе искусства, вечных ценностях, высокой духовности – и позволят зрителю самостоятельно ответить на них.

Поскольку сами объекты концептуального искусства представляют собой чистую мысль художников и вызывают определенный дискомфорт у зрителей не столько за счет непривычного, но зачастую даже просто раздражающего внешнего облика, переиначивающего все установленные нормы и правила восприятия, нарушающих укоренившуюся привычку общения с искусством, то задуманная художниками, казалось бы, бесцельная игра в узнаваемом семантическом поле становится очень важным подтверждением человеческого бытия, творческой реакцией на современную жизнь, политику, моду….

Ростислав Лебедев(Москва)  по праву считается признанным классиком и одним из основоположников российского соц-арта, с 1970-х успешно экспериментирующий с советскими символами, знаками и плакатными образами. Само движение соц-арта (от «поп-арт» + «социализм»), сложившееся в СССР в 1970-х гг. в рамках так называемой альтернативной культуры, противостоящей государственной идеологии того периода, было направлено на деконструкцию советского символического пространства путем разоблачения советских идеологических мифов и клише методами сарказма, гротеска и сатиры.

Произведения художника находятся в следующих коллекциях :

Государственная Третьяковская галерея, Москва; Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Москва; Cremona Foundation, США; Rutgers University, США; Staatliches Lindenau Museum, Альтенбург, Германия; Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова, Москва.

Владимир Козин(Санкт-Петербург) – член Санкт-Петербургского гуманитарного фонда «Свободная культура». С 1996 – участник художественного объединения Товарищество «Новые Тупые». Директор альтернативного передвижного музея современного искусства «Музей Мышеловка Современного искусства».

В 2000 совместно с Вадимом Флягиным основали галерею «PARAZIT», которая не имеет своего постоянного физического адреса. В 2006 открыл самую маленькую в Санкт-Петербурге галерею «10х15».

Работает в различных жанрах актуального искусства: пресс-арт, объект, инсталляция, перформанс, фото, видео, авторская книга.

Произведения художника находятся в Государственном Русском музее, в Мордовском республиканском музее изобразительного искусства имени С. Эрьзя (г. Саранск), в Музее современного искусства (г. Пермь), в Институте современной русской культуры (Лос-Анджелес, США), в Саксонской государственной библиотеке (Дрезден) и многих других.

Все, что могут художники, – это способствовать, возможно, самым скромным образом, познанию человеком самого себя, противостоять потоку иллюзий, когда мы слишком поздно обнаруживаем, что были глупы в нашей спешке (не знаю, кто сказал).

Куратор проекта Ольга Томсон, член-кор. РАХ, канд. искусствоведения

Открытие выставки 22 июня в 19.00. Вход по пригласительным билетам.