• Выставка "Нерожденные дети"

16 февраля - 17 марта 2019 года

Вернисаж 15 февраля в 19.00

Выставка петербургского художника Юлии Сопиной  «Нерожденные дети» объединяет в одном выставочном пространстве несколько на первый взгляд  не связанных тем - советские пропагандистские фотографии 1950-х годов, оперные постановки  и ренессансные скульптуры.

Графические работы Сопиной основаны на пропагандистских фотографиях 1950-х годов, сделанных в детских садах и на физкультурных мероприятиях, на которых одинаково одетые дети застыли в одинаковых позах, провозглашая любящие объятия советского общества. Выражения лиц очень строгие. Черты детей, написанные гуашью, темперой или углем, кажутся тяжелыми; их невинность уступает место усталости мира, и они становятся нереальными ... призраками, притворяющимися детьми.

Картины, посвященные опере, включают сцены, которые отражают суть постановки, с яркими цветовыми столкновениями, вызывающими мир искусственного экстаза. Почти для каждой работы избрана женская фигура. Тема женщины проходит лейтмотивом через все картины, достигая кульминации в поразившем Юлию хоре нерожденных детей из оперы Штрауса «Женщина без тени». Чтобы придать подлинность нерожденным детям, чьи голоса звучат в опере, она обращается к черно-белым фотографиям 1950-х годов – потому что это те же самые дети, которых на самом деле нет, которые существуют только в Великом Потустороннем мире.

Трагическая оперная партитура сопровождает тему Ребенка в ее творчестве. Посещение Ospedale degli Innocenti во Флоренции добавило историческое измерение этой теме, позволив Сопиной ​​соединить своих сирот и нерожденных детей со статуями 15-го века, а также с фотографиями 1950-х годов. Ее младенцы в пеленах производят не менее потустороннее впечатление, чем дети нерожденные. Череду младенцев дополняют плачущие кровавыми слезами Мадонны. И становится понятно, что Дева Мария оплакивает всех нерожденных, всех брошенных и обездоленных детей, которым она не в силах помочь.

Искусство Юлии Сопиной не пытается быть соблазнительным. Ее работы скорее болезненны, чем радостны. Они не боятся быть даже страшными. Но они не страшилки. Они несут послание: благополучие – это не путь к спасению – от боли некуда спрятаться.

Аккредитация на предпоказ выставки 15 февраля 2019 года в 19.00 – Фатима Кочиева +7 921 389 68 60 fatima@novymuseum.ru. Телефон музея 323 50 90. Адрес: СПб, 6-я линия В.О., дом 29. Режим работы: Ср.-Вс. 12.00–19.00, Пн.-Вт. выходные дни. Выставка открыта с 16 февраля – 17 марта 2019.