• Выставка "Наглядное пособие. Не кантовать"

12 июля - 26 июля 2018

Кураторы: Бойко А.Г. и Гурина О.А.

Шесть авторов, шесть серий объектов. Названия серий--— "Наглядное пособие", "Цифра", "Аристотель. Трактат о частях животных", "Не выбрасывать!", "Хайп", "Автово. Ампир. Археология." Названия вместе образуют образ сугубо современный и ёмкий, касающийся проблем экологии не только в отношении природы, но и экологии в более широком смысле-— экологии окружающей среды, жизненного( в том числе, городского) пространства, плюс экология культуры, экологии гуманизма, экологии души.

"Пафосность" тем вступает в противоречие со средствами выражения, акцентирующими эстетику "бедного" искусства, артикулирующими подчёркнуто брутальный жест формообразования, коллажа. Активное использование "найденных" объектов, реди-мейда подчёркивает анти-декоративный характер экспозиции -— авторы используют концептуалистский язык, но стремятся отстраниться от коммерческого постмодернизма, искренне, "от души" отрефлексировав экологическую проблематику.

Вероятно, важно ещё отметить, что работая в жанрах, вызванных к жизни эпохой авангарда 20-го века, века дадаизма etc., художники не цитируют Марселя Дюшана и Курта Швиттерса, а находят возможность быть настоящими представителями "цифровой эпохи"-— и это, пожалуй, наиболее ценно и является настоящей причиной данной выставки.

Открытие 12 июля в 18.00