• Выставка "Ленинградская школа"

Ю. Александров. Уэленские косторезы. 1991. Холст, акрил.

ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВ

Иван Гольденшлюгер, Константин Молох

7 марта-8 мая 2014. Открытие выставки 6 марта в 19.00 (вход по приглашениям).

В Новом музее открывается ретроспективная выставка Юрия Александрова "Ленинградская школа", куратором которой выступила команда галереи современного искусства Anna Nova.

В рамках проекта будут показаны нашумевшие работы единственного петербургского художника-концептуалиста, в прошлом автора иллюстраций букварей и учебников для народов Крайнего Севера и Дальнего Востока – Юрия Александрова.

На выставке можно будет увидеть как наиболее известные работы, например, "Ловушку злых духов" (резьба, очаговая копоть, 2003), изготовленную из ушной раковины кита, картину "Уэленские косторезы" (холст, акрил, 1991), так и совершенно новые работы, которые будут показаны впервые.

Искусствовед Александр Боровский о выставке "Ленинградская школа":

«Вклад Ленинградской школы в русское искусство трудно переоценить. Именно представители этой Школы поднимали (точнее, создавали) традиционное чукотское искусство, им удалось восстановить утраченные (вследствие несуществования) наскальные рисунки древних северных иудеев, они, распознав в Гутенберге главное действующее лицо европейской культуры, смело, хоть и с почтением, раздвинули рамки его «галактики», предложив изощренные Самопечатающие устройства, придав написанному слову статус изображения, а самодельному предмету — статус книги... И перечень этих достижений можно продолжать еще долго.

Зарождение Школы относится к 70-м годам прошлого века. Датой ее основания можно считать день, когда три начинающих живописца встретились в мастерской заслуженного художника РСФСР, профессора Л. В. Кабачека, и тот произнес фразу, глубоко запавшую в сердца юношей: "Смотрите, у меня в мастерской нет ни одной работы, кроме той, которая на мольберте, — все в музеях. Вот, к чему надо стремиться!". Не случайно, картиной, изображающей этот исторический момент, открывается по-своему итоговая выставка Ленинградской школы.

Несмотря на внутреннее единство произведений Ленинградской школы, каждый из ее представителей имеет свое лицо. И если в Иване Гольденшлюгере угадывается "художник, воспитанный на послевоенной неоклассике", а Константин Молох, скорее — "ироничный авангардист брежневских лет", то Юрий Александров — это рафинированный "интеллектуал, скептически комментирующий безумие раннего капитализма".

Юрий Александров родился в Ленинграде в 1949 году. В 1973 г. окончил художественно-графический факультет ЛГПИ им. А.И. Герцена. В 1974 – 85 гг. работал в издательстве "Просвещение", оформлял и иллюстрировал буквари и учебники для народов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Одновременно сотрудничал с другими издательствами и журналами "Костер” (Ленинград), "Веселые картинки" (Москва), Kannibal (Копенгаген, Дания), издательство И. Шварц-Регенер (Гамбург, ФРГ). С 1996 художник издательства "Академический проект". Награжден дипломами 1 и 2 степени Всероссийского конкурса "Искусство книги", 2001 г.

Работы находятся в собрании Государственного Русского музея, а также в многочисленных частных коллекциях в России и за рубежом.

Юрия Александрова часто называют единственным представителем концептуализма в Санкт-Петербурге.