• Выставка "Иштван Орос: графика, плакаты, анаморфозы"

6 сентября в 19:00 известный венгерский художник, иллюстратор и плакатист Иштван Орос  откроет свою персональную выставку в Новом музее. На выставке будет представлено 40 плакатов, 39 графических листов и 5 трехмерных объектов. Во время открытия Иштван Орос проведет авторскую экскурсию по экспозиции.

Работы Иштвана всегда безошибочно узнаваемы, вне зависимости от того, в каком жанре в тот или иной момент выступает художник. Он принадлежит к тем мастерам, кто обогатил визуальную культуру и историю искусства ХХ века своим собственным уникальным графическим языком. Будь то книжная иллюстрация, станковая графика, живопись или плакат, Орос выстраивает собственные волшебные миры, невообразимые в евклидовом трехмерном пространстве, жонглирует измерениями, и уводит зрителя в сказочные пространства собственного воображения.
    «Есть вещи, которые я могу себе представить, и могу нарисовать. Есть вещи, которые я могу представить, но не могу нарисовать. Но есть ли что-то такое, что я могу нарисовать, но не могу себе представить? Вот этот вопрос меня очень интересует!»
    — Иштван Орос
    Плакаты Иштвана Ороса продолжают развитие графического языка художника, максимально очищая визуальный образ, оставляя лишь самую его суть – максимально выразительную визуальную метафору, не требующую никаких дополнительных разъяснений. Такая работа с визуальным образом делает его работы интернационально понятными в любом языковом пространстве.
    «Если ты хочешь сделать плакат, постарайся объяснить свою идею в одном предложении. Потом упрощай и избавляйся от всего лишнего, до тех пор, пока не останутся лишь базовые вещи. И только когда тебе уже не нужны будут никакие слова и буквы, чтобы объяснить свою работу, можно считать, что плакат готов!»
    — Иштван Орос
    8 сентября в 19:00 в пространстве «Цифербург» (наб. Фонтанки, 20) состоится открытая встреча Иштвана Ороса и Мити Харшака и публичная дискуссия на тему «Визуальные контексты Иштвана Ороса». Автор расскажет о своем творчестве, ответит на вопросы куратора и зрителей.
    Страница события в соц.сетях: https://www.facebook.com/events/460423107808237
    Фото для СМИ: https://yadi.sk/d/mZvd7fRA3aKJrp

Вход на открытие выставки 6 сентября свободный, по предварительной регистрации

Куратор выставки – Митя Харшак kharshak@yandex.ru, +7 (921) 961 4251 (контакт для СМИ).

Выставка работает с 7 сентября по 14 октября. Вход по билетам.
    Часы работы: ср — воскресенье: 12:00 –19:00; понедельник и вторник – выходные дни.
    Адрес:  Новый музей www.novymuseum.ru, Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., д. 29.

Выставка организована Генеральным Консульством Венгрии в Санкт-Петербурге, Венгерским культурным центром в Москве, Венгерской Академия Искусств и Новым музеем при поддержке «Гедеон Рихтер».