• Выставка "Горизонт - 19"

Группа «Север – 7»

Выставка «Горизонт -19»

21 июня – 21 июля 2019

НОВЫЙ МУЗЕЙ АСЛАНА ЧЕХОЕВА

6-Я ЛИНИЯ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА, 29

Открытие выставки: 20 июня в 19:00.

ГОРИЗОНТ-19 Проект «Севера - 7» в Новом музее Аслана Чехоева в рамках общегородского празднования семилетия группы.

Участники: Александр Цикаришвили, Нестор Энгельке, Петр Дьяков, Анна Андржиевская, Нестор Харченко, Олег Хмелев, Леонид Цхэ, Лиза Цикаришвили, Саша Зубрицкая, Андрей Рудьев, Петр Швецов и Лукас Швецов, Вова Лило, Федор Хиросигэ, Лера Лернер, Глеб Ершов, Татьяна Черномордова, Влад Молчан, Валерия Кузнецова, Евгений Кузьмичёв, Самуил Маршак, Мария Королева, Никита Селезнев, Иван Чемакин, Вадим Михайлов, Надежда Горохова, Лиза Матвеева.

Куратор: Станислав Савицкий

Группа «Север-7» вместе с друзьями и единомышленниками из петербургской художественной среды открывает общегородское празднование своего семилетия выставкой «Горизонт-19». Экспозиция занимает два этажа Нового музея. В рамках мифотворческой «ретроспективы» художники продолжают исследовать тему сообщества, соседства и со-творчества в поэтическом пространстве, где категории «реального» и «вымышленного» теряют свою легитимность. Название выставки намекает на образ закрытого города, то ли существовавшего в неопределенном прошлом, то ли возможного в далеком будущем. Художники преобразовывают выставочное пространство музея, построив тотальную инсталляцию собственных «алтарей» — инвайронмент-пространств, в которых зашифрован ключ к мифологии каждого из авторов. Указания на отдельные «произведения» авторов, как и экспликации к их работам, отсутствуют. Зрителю предстоит «вслепую» блуждать по лабиринтам города «Горизонт-19», самостоятельно выстраивая маршрут, пытаясь восстановить распадающиеся связи и разлагающееся иллюзорное единство, домысливая историю воплотивших свои видения в псевдоархитектурной форме персонажей.

Юбилейный проект в Новом музее — это поиск новых возможностей после успеха, за которым, казалось бы, следует бы идти по проторенной дороге. Только что «Север - 7» сделал несколько запоминающихся выставок в новом пространстве на Петроградской стороне, названном с давней питерской любовью к берлинской вольготности Kunsthalle Nummer Sieben. В классическом петербургском подвале, из которого денно и нощно насос высасывает грунтовые воды и нечистоты, построен арт-бункер. Пилотный проект был под стать петербургской героике — про постапокалипсис и археологию.

В Новом музее взята новая тема и новая тональность. Художники будут строить каждый свое пространство. Кто-то — дом, кто-то — алтарь, кто-то — башню, кто-то — нору или постройку неопознаваемого типа. Не заданы ни репрессивная концептуальная рамка, ни форматирующая замысел проектность. Впрочем, зная «Север - 7», можно догадаться, что нас не ждет встреча с городом-садом наподобие того, что придумал английский урбанист Эбенезер Ховард и воспел в стихе, зазубренном нами в школе, Владимир Маяковский. В равной степени петербургские художники не склонны к утопическим фантазиям в духе Оскара Нимайера или Константа.

Замысел «Севера -7» сомасштабен утопистам двадцатого века, но, пытаясь найти новые сюжеты после проекта о постапокалиптической антиутопии, они иначе ощущают время. Город, который возведен в Новом музее, зависает между прошлым и будущем. В чем-то он похож на советские закрытые города — в те далекие времена, может быть, даже не отмеченные на карте, а впоследствии заброшенные и забытые. Это были города будущего, существовавшие в реальности. Существовавшие — и не исчезнувшие. Причем их история не про ностальгию по ушедшей эпохе и не про руины, навевающие на нас то ли имперскую меланхолию, то ли детские воспоминания. «Горизонт-19» — это размышление о городе будущего в прошедшем, о том, как строить новое сегодня, о возможности созидательного искусства в эпоху отчетов и эффективного менеджмента, которая по-прежнему неразрывно связана с недавним прошлым. Новая созидательность ближе к археологии, чем к утопической урбанистике. Ведь у будущего в наши дни нет образа, который бы нас прельщал. Впрочем, возможно, о грядущем расскажут как раз те культурные слои, которые обнаруживают в совместном эксперименте художники «Севера - 7».

Аккредитация на предпоказ выставки 20 июня 2019 года в 19.00 – Фатима Кочиева +7 921 389 68 60 fatima@novymuseum.ru. Телефон музея 323 50 90. Адрес: СПб, 6-я линия В.О., дом 29. Режим работы: Ср.-Вс. 12.00–19.00, Пн.-Вт. выходные дни. Выставка открыта с 20 июня по 21 июля 2019.