Выставка "Фигуративное искусство: образы и символы" / События, В музее, Выставки / Новый музей

• Выставка "Фигуративное искусство: образы и символы"

А. Зверев. Дон Кихот. 1971. Картон, масло. 42х52

5 июля в Новом музее начинает свою работу выставка "Фигуративное искусство: образы и символы", которая дополнит уже проходящую – "Абстрактный мир: вне правил, без границ".

На выставке представлено предметное искусство нонконформистов второй половины 20 века –живопись О. Рабина, В. Вейсберга, А. Зверева, М. Рогинского, В. Ситникова, В. Овчинникова и современных российских художников – В.Пушницкого, Л. Ротаря, К. Рагимова, Г. Майофиса из собрания Нового музея. Оставаясь в рамках фигуративного творчества, художники говорят с нами на разных языках: языке метафор и символов, экспрессии и драматического живописного рассказа, на языке тонких ассоциаций и аналогий. Особенности художественного климата неофициальной культуры второй половины 20 века сформировали тип художника-исследователя, художника, чье творчество основано на внутреннем видении. Произведения фигуративной живописи О. Рабина, В. Вейсберга, А.Зверева, В. Яковлева буквально перевернули наше представление о возможностях реалистического воплощения образов окружающего мира, а новые эстетические концепции современных художников К. Рагимова, В. Пушницкого, Л. Ротаря дали нам "ключи" к пониманию проблем сегодняшнего мира.

Две тематических выставки из собрания Нового музея позволят создать целостное представление о своеобразном "диалоге" двух направлений в искусстве – абстрактного и фигуративного.