• Выставка "Добрая мина"

VI Балтийская биеннале. Санкт- Петербургскому культурному форуму посвящается

Музей современного искусства им. Дягилева СПбГУ и Новый музей Аслана Чехоева представляют:

Выставка «Добрая мина»

Новый музей Аслана Чехоева (6-я линия В.О., 29)

2 ноября – 2 декабря 2018 года.

Торжественное открытие 2 ноября в 18:00

В 1959 году в Сокольниках прошла первая Американская национальная выставка в СССР. Среди прочих достижений на ней было показано современное американское искусство. Благодаря этому многие советские художники воочию познакомились с полотнами Д. Поллока, М. Ротко,  Б. Ньюмана и других. Выставка стала возможной благодаря краткому мигу «оттепели», за которой последовала холодная война. За это время, в 1960-80-е, в СССР сформировалась своя контркультура, неофициальное искусство, в котором не последнее место принадлежало абстракции. С окончанием холодной войны, перестройкой, распадом СССР произошла постепенная интеграция постсоветского искусства в интернациональный контекст.

Однако же абстракции, бывшей в эпоху андеграунда одним из выражений духа свободного творчества, не суждено было прозвучать в полной мере, поскольку в 1990-00-е актуальными оказались совершенно другие медиа, способы и формы репрезентации современного искусства. Пройдя искушение всеми ими, современные российские художники снова оказываются поневоле заложниками политики, наблюдая в ней возвращение жестов и риторики времен холодной войны. На этом фоне нарастающего политического противостояния искусство не должно оказаться вновь заложником политической игры. Как раз наоборот, именно здесь можно увидеть, как близки оказываются поиски молодых российских художников и их зарубежных коллег. По сути, это послание на универсальном языке современного искусства, позволяющем свободно говорить на нем как молодежи балтийских стран, так и всего мира.

Выставка обращает внимание на одну из заметных тенденций в российском современном искусстве последних десяти лет, а именно появление молодых художников, открывающих для себя возможности абстрактного искусства, но только уже с новым содержанием и языком форм. В абстракции, или даже точнее, в уходе от предметности, очевидно желание обнаружить трудно очерчиваемый и ускользающий континуум собственного «я». Это выражается в поисках и нахождении различных способов психосоматического напечатления на материал и избирательном предпочтении органическому, биологическому языку форм, изоморфных  ускользающему внутреннему состоянию. Так «абстрактное» оборачивается «личным» и живопись и графика предстает чем-то вроде лирического дневника. ЛичнОе становится лИчным, сокровенным, потаенным, и это желание побега из реальности настоящего в мир собственной фантазии выглядит одной из форм современного эскапизма как естественной и достойной возможности сохранить воздух свободы.

Список художников:

Анна Андржиевская