• Выставка Алана Хатагты "Фокусное расстояние"

Алан Хатагты

Фокусное расстояние

12 декабря 2018 – 20 января 2019

Новый музей

6-я линия Васильевского острова, д. 29

Проект петербургского художника Алана Хатагты “Фокусное расстояние” объединяет в одном выставочном пространстве абстрактные скульптурные объекты и реалистическую живопись. Сопряжение объема и плоскости, насыщенной живописной поверхности холста и пустоты белого цвета создает особое напряжение, рождающееся из столкновения противоположностей.

В этом противостоянии выражена двойственность мира, внимание к которой можно назвать одним из основных мотивов проекта. Дуальность выражается не только в форме произведений - объем и плоскость, абстракция и фигуративные изображения,- но и в содержании. Здесь происходит встреча человека и потусторонних, мистических сил, раскрывается мотив жизни и смерти, смешиваются эпохи.

В живописи представлены портреты и многофигурные композиции, одинаково разрушаемые квадратами пикселей. Вдохновленные эстетикой эпохи Возрождения, холсты проникнуты современностью через этот глитч-эффект, живописную версию компьютерной ошибки. За выпадающими пикселями скрывается белый свет как метафора некой потусторонней силы, вторгающейся в реальность и меняющей жизнь человека. Некоторая кинематографичность статичных, застывших в моменте фигур, выхваченных из контекста, ставит под вопрос саму возможность познать реальность и противостоять мистической, фатальной силе.

Однако в центре этого урагана оказывается человек как истинная мера всех вещей.  Питер Гринуэй говорил, что секс и смерть - одни из главных сюжетов в истории искусства. И если потусторонние силы могут нести гибель, то только женщина как символ витального начала может противостоять им, завершая классический цикл Жизни-Смерти-Жизни.

Продолжая тему дуальности, масштабные многофигурные композиции объединяют в себе элементы библейских и мифологических сюжетов, объекты из голландских натюрмортов и обнаженную натуру. Пиксели дробят изображения, создавая лакуны скрытого смысла, оставляя простор для интерпретации. И вновь белый цвет, занимающий значительную часть холста, как символ непреодолимой деконструкции. Смысл ускользает, оставляя зрителя наедине с чувственным восприятием живописного полотна.

Этот уход от заданного нарратива, постмодернистская игра, свободно сплавляющая различные исторические эпохи, сознательно избегает определенности. В данном случае, бесконечно расширяя фокус, примеряя различную оптику, зритель и его восприятие становятся “конечным продуктом искусства”. Все в лучших классических традициях нового искусства.

Мария Удовыдченко (независимый куратор, архивист)

Алан Хатагты. Родился во Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания).

Окончил Владикавказское художественное училище.  В 2004 году окончил Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица. Участник многочисленных выставочных проектов в России и за рубежом. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Аккредитация на предпоказ выставки 12 декабря 2018 года в 19.00  – Фатима Кочиева    +7 921 389 68 60 fatima@novymuseum.ru.Телефон музея 323 50 90. Адрес: СПб, 6-я линия В.О., 29. Режим работы: Ср.-Вс. 12.00–19.00,  Пн.-Вт. выходные дни. Выставка открыта с 12 декабря 2018 по 20 января 2019.