• Выставка-презентация книги Б. Гребенщикова "Иван и Данило" с иллюстрациями А. Флоренского

С 1 марта по 14 апреля 2013 г. в Новом музее  состоится выставка-презентация книги Бориса Гребенщикова «Иван и Данило» с рисунками Александра Флоренского, выпущенная коллекционным тиражом в творческой мастерской «Ручная печать». На выставке экспонируется графика Александра Флоренского по мотивам этой сказочной повести.

На экспозиции будут представлены два десятка иллюстраций в технике шелкографии (330 х 410), а также предметы старого типографского производства, дающие представление о работе печатника. Работа над проектом шла два года — еще в 2010 году сделали первые оттиски на станке XIX века на бумаге ручного литья. В 2012 книга с графикой Флоренского выпущена петербургской творческой мастерской «Ручная печать» тиражом 36 нумерованных экземпляров, подписанных издателем, автором текста и художником.

Издание представляет собой огромный том в кожаном переплете и включает в себя, помимо двух десятков иллюстраций, 80 текстовых полос. Уже сама книга — своеобразная выставка Флоренского в обрамлении текста Гребенщикова, где каждый оттиск подписан художником и обозначен своим номером в общем числе комплектов.

Сказочная повесть Бориса Гребенщикова была написана в разгар «перестройки», а    первый раз издана с рисунками Александра Флоренского уже перед распадом Советского Союза. Рисунки Флоренского так легли на ткань повествования, что теперь сложно представить эту повесть без них. Возможно, эта общность текста и иллюстраций и обеспечила сказке «Иван и Данило» «двойную» популярность в России, причем уже более, чем на четверть века.

Персонажи переживают в равной степени остро духовный и вещный миры, которые их окружают и через них познают самих себя. Процесс этот бесконечен.

Новое издание — исторически третье по счету. В формате коллекционной книги художника издается впервые.