Основателю Нового музея Аслану Чехоеву присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания" / События, В музее, Выставки / Новый музей

• Основателю Нового музея Аслану Чехоеву присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания"

Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерлана Кимовича Агузарова от 18 ноября 2015 года «За заслуги в области искусства и многолетнюю плодотворную деятельность» почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия-Алания» присвоено основателю Нового музея, Почетному члену Российской Академии художеств, петербургскому коллекционеру и меценату Аслану Чехоеву.

Новый музей – первый в Санкт-Петербурге частный музей современного искусства – был открыт в июне 2010 года. Коллекция музея насчитывает около пятисот произведений и представляет собой ретроспективу современного российского искусства от его зарождения в середине 20-го века до наших дней. Здесь можно увидеть произведения как классиков советского неофициального искусства (Л. Кропивницкий, О. Рабин, В. Комар и А. Меламид, Л. Мастеркова, В. Немухин и др.), так и современных российских художников (АЕС+Ф, В. Пушницкий, А. Гарунов, В. Мамышев-Монро, Г. Майофис и др.). За время, прошедшее со дня своего основания, музей занял достойное место в культурной жизни Северной столицы. Сегодня Новый музей – одна из самых известных в городе арт-площадок, занимающихся популяризацией современного искусства. Здесь регулярно проходят выставки, ведется лекционная и просветительская работа.