• Окрыленный всадник

С 26 апреля по 9 июня 2013 года в Новом музее пройдет  выставка художников Осетии. Впервые подобная экспозиция будет организована в Санкт-Петербурге.

Произведения, вошедшие в экспозицию выставки, отражают все многообразие современного изобразительного искусства Осетии, его самобытность и национальный колорит. Посетители увидят работы Шалвы Бедоева, Лаврентия Касоева, Юрия Абисалова,  Ахсарбека Ахполова, Вадима Пухаева, Ахсара Есенова, Владимира Айларова, Роберта Каркусова, Вадима Каджаева, Олега Басаева. Каждый из них обладает характерным, узнаваемым пластическим стилем. Объединяющее их начало – неизменный интерес к истории и культуре своего народа, его судьбе и характеру.

По мнению искусствоведа, заведующего Отделом новейших течений Государственного Русского музея  Александра Боровского, выставка десяти осетинских художников в Новом музее призвана восстановить творческие отношения между художниками Осетии и Санкт-Петербурга. Она позволит зрительской публике музея, сосредоточенной на актуальном искусстве, ознакомиться с более традиционалистским, нарративным, основанным на академических традициях сегментом сегодняшней арт-практики в таком остром, в плане материала и мироощущения, ракурсе, который предлагает осетинское искусство.

«Я рад, что дело восстановления традиционных творческих отношений между художниками Осетии и Санкт-Петербурга взял, наряду с официальными инстанциями, Новый музей, одна из первых в России частных музейных институций. Уверен, современному осетинскому искусству есть, чем обратить на себя внимание»,- говорит Александр Боровский.

С приветственным словом к участникам выставки обратился Председатель Правительства РСО-Алания С.К. Такоев. «Уверен, организация выставки изобразительного искусства художников Северной и Южной Осетии  в Новом музее станет еще одним ярким явлением в культурной жизни Санкт-Петербурга и укрепит взаимодействие творческой интеллигенции России и Северного Кавказа»,- отметил С.К. Такоев.