• IV Baltic Biennale/ Балтийская биеннале 2014 «Архипелаг Балтия: Новее нового»

С 31 октября по 16 ноября в рамках IV-й Балтийской биеннале в Новом музее пройдут  выставки «Новее нового» (Россия) и «Террор и культура» (Россия).

Балтийская международная художественная биеннале (Baltic Biennale) – это долгосрочный городской проект, который проводит Музей современных искусств имени С. П. Дягилева Санкт-Петербургского государственного университета, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Факультета Свободных Искусств и Наук. Мы посвящаем IV Балтийскую биеннале 290-летию Санкт-Петербургского государственного университета. На биеннале 2014 года будут показаны художественные проекты и работы более двадцати иностранных художников и более шестидесяти художников из России. Биеннале включает в себя произведения живописи, скульптуры, видео–арта. Страны - участники: Германия, Дания, Латвия, Литва,  Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония.

Метафорой четвертой биеннале станет «Архипелаг Балтия: Новее нового». Культурная близость и своеобразие стран, географически принадлежащих к одному региону, и  демонстрируют единство и разность национального и культурного своеобразия. Новые технологии и идеи искусства,  коммуникации стремительно изменяют поле наших взаимодействий. Метафора «Новее Нового» включает в себя представление о преемственности культурной традиции, когда произведения художников старшего поколения дискутируют с произведениями поколения нынешнего. Для искусства, в этом смысле, нет возраста.

С 2012 года мы проводим Балтийскую биеннале по «венецианскому принципу» -  это не только основной проект, но и сумма кураторских, галерейных проектов, которые будут представлены на разных городских площадках. В прошедшие 6 лет в проекте участвовали: ЦВЗ «Манеж», Rizzordi Art Foundation, Borey Art Gallery, Al Gallery,  ART re.FLEX Gallery, Dmitry Semenov Gallery, СПБ Музей-квартира Набокова, Музей Державина и русской словесности.

Проекты IV Балтийской биеннале охватят весь город и будут представлены на различных выставочных площадках: галерея дизайна Bulthaup, «Новый музей», РОСФОТО, студия Непокоренные, Музей современного искусства им. Дягилева (СПбГУ), парк факультета Свободных искусств и наук СПбГУ.

Традиционно Балтийская биеннале привлекает петербургских художников разных поколений от Константина Симуна и Левона Лазарева, Владимира Овчинникова, Владимира Духовлинова, Сергея Ковальского и Вадима Воинова до Ольги Тобрелутc, Петра Швецова, Ильи Гапонова, Александра Шишкина-Хокусая и многих других. Наши балтийские друзья, среди которых есть новые имена, будут с интересом встречены петербуржцами и гостями города в галерее дизайна Bulthaup.

Как событие, проводимое Университетом, Биеннале традиционно сопровождается международной научной конференцией, которая будет проходить во дворце Бобринских.  В этом году она посвящена актуальной теме  «Террор и культура» как одному из важнейших вопросов для современного этапа развития общества: от его исторических уроков (от якобинцев до большевиков и «культурной революции» в Китае) до изучения «феномена террора» и  различных форм и способов его проявления в мировой культуре (например, «столкновение культур»,  по Самюэлю Хантингтону).

Т. С. Юрьева

Доктор искусствоведения, профессор СПбГУ

Заслуженный  деятель искусств РФ

Директор Музея современного искусства СПбГУ

Выставки и участники

1. Выставка в Новом музее (3-й этаж) «Новее нового» (Россия)

Участники:  Ольга Тобрелутс, Олег Маслов, Андрей Хлобыстин, Виктор Кузнецов , Архипенко Даня, Кирилл Котешов, Илья Архипов, Макаров Стас, Сергей Климов, Белла Матвеева, Денис Егельский, Алексей Ловцов.

2 Выставка в Новом музее (4-й этаж) «Террор и культура» (Россия)

Участники: Александр Шишкин-Хокусай, Вадим Бо, Илья Гапонов, Владимир Духовлинов, Николай Васильев, Стас Казимов, Владимир Овчинников, Сергей Ковальский, Лариса Скобкина, Абрамов, Елена Фигурина, Вадим Воинов, Иван Тузов, Андрей Люблинский, Юрий Штапаков, Михаил Гавричков, Иван Говорков, Елена Губанова, Петр Швецов, Виталий Пушницкий

3. Выставка «Природа скульптуры» в парке факультета Свободных искусств и наук (Россия, Финляндия)

Участники: К. Симун, Д.Федин, М. Лапачугин, П.Тихомиров, А. Сосенская, С. Серов, С. Платонов, А. Дробященко, И. Асиновский., Л. Лазарев, Г. Израилевич, Позины, Sanna Karlsson-Sutisna

4. Выставка «Террор и культура» в галерее «Булхауп» (20 иностранных участников из всех стран Балтии).

Также пройдут две персональные выставки в зале Музея современного искусства имени Дягилева, видеопоказ в галерее Росфото, выставка в студии «Непокоренные».

Таким образом, в IV-й Балтийской биеннале будут участвовать 20 иностранных художников и 59 художников из России.