"900 И ЕЩЕ 26 000 ДНЕЙ". НЕМЕЦКО-РУССКИЙ ПРОЕКТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА / События, В музее, Выставки / Новый музей

• "900 И ЕЩЕ 26 000 ДНЕЙ". НЕМЕЦКО-РУССКИЙ ПРОЕКТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА

7 февраля – 5 марта 2017 года
    Открытие выставки: 7 февраля 2017 года, 19:00

Экскурсии (на русском языке): по субботам 11, 18, 25 февраля и 4 марта в 15:00

Запись на экскурсии открыта по ссылке:

Дискуссия на тему «Искусство и память» с Михаэлой Мелиан (на немецком и русском языках): о времени будет объявлено дополнительно.

Наряду с Холокостом блокада Ленинграда является одной из величайших гуманитарных катастроф Второй мировой войны. Она продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. В ходе осады города более миллиона человек стали жертвой геноцида, политики руководства гитлеровской Германии, и уничтожения голодом. Масштаб этой трагедии остается почти что непредставимым.

В Советском Cоюзе и современной России блокада стала частью коллективной памяти. В немецком публичном дискурсе она представлена гораздо скромнее. В Германии нет общедоступного памятника умершим от голода в Ленинграде, что отличает их от других жертв национал-социализма. Этот пробел явился исходной точкой проекта «900 и еще 26 000 дней». В 2014 году по инициативе Гете-института молодые художницы и художники из Гамбурга, Москвы и Санкт-Петербурга посетили исторические места, чтобы под руководством профессоров Людмилы Беловой (Фонд ПРО АРТЕ), Хаима Сокола (Московская школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко) и Михаэлы Мелиан (Высшая школа изобразительных искусств, Гамбург) поразмышлять над тем, как в рамках существующих представлений об искусстве в публичном пространстве увековечить память о блокаде Ленинграда. Результатом стала художественная выставка, которая была впервые показана в Гамбургском кунстферайне, а сейчас будет представлена петербургской публике.

Перед художниками стояли сложнейшие вопросы. Способны ли потомки представить себе столь массовое истребление людей? Как можно сохранить память о немыслимом преступлении? Как и в какой форме можно сделать события прошлого частью культурной памяти? Культуролог Алейда Ассман в своей книге «Длинные тени прошлого: Мемориальная культура и историческая политика» подчеркивает актуальность этих вопросов: «Подобные проблемы репрезентации и связанных с ними эстетических и этических решений встают перед каждым поколением по-своему». Таким образом, особой задачей мемориальных мест является возвращение тех или иных событий прошлого в настоящее. В тоже время, мемориалы являются «коллективными автопортретами» своих создателей и завещают будущим поколениям свою память. В этом процессе искусству отведена особая роль: «Будущее памяти будет зависеть от способности ее обновления. От ее сведения к речевым и визуальным стереотипам поможет искусство, которое благодаря многообразию выразительных средств и медиаторов расширит историческое воображение и даст нам содержательно богатые формы актуализации прошлого».

В 2017 году, в знак 60-летней годовщины партнерства городов Гамбурга и Санкт-Петербурга, первого партнерства между западногерманским и советским городом, которое поддерживалось даже в годы холодной войны, выставка будет показана в Санкт-Петербурге и призвана способствовать дальнейшему культурному обмену и закреплению памяти об общей истории.

Выставка будет сопровождаться программой экскурсий по субботам, а также дискуссиями, среди которых встреча с Михаэлой Мелиан.

Проект «900 и еще 26 000 дней» инициирован Гёте-институтом. В нем участвуют Московская школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко, Фонд ПРО АРТЕ (Санкт-Петербург), Высшая школа изобразительных искусств (Гамбург), Новый музей (Санкт-Петербург).

Куратор: Людмила Белова , Фонд ПРО АРТЕ (Санкт-Петербург)

Художники: Анастасия Кизилова, Наталья Тихонова, Алексей Грачев, Александр Андросов, Вадим Зайцев, Вадим Леухин

Куратор: Михаэла Мелиан, Высшая школа изобразительных искусств (Гамбург)

Художники: Тим Тео Гайслер, Тобиас Муно, Рой Хушенбет, Элис Астерн Перагин