Действующие лица / События, В музее, Выставки, Архив / Новый музей

Действующие лица
    Выставка Анатолия Белкина

17 февраля — 25 марта 2012

В рамках экспозиции представлены черно-белые фотопортреты 70 художников Санкт-Петербурга. С одной стороны, это не антология. С другой — достаточно полное собрание, представляющее основных героев современной петербургской художественной сцены.

Ради каждого снимка Анатолий Павлович отправлялся в путешествие по художественным мастерским. Поэтому герои репортажной серии запечатлены в своей привычной рабочей или домашней обстановке, при естественном освещении. Или  - в зависимости от образа, который хотелось передать - на городской улице. Все просто: ни одного снимка не коснулось глянцевое влияние Фотошопа. Фотографии сделаны камерой Leica и напечатаны в формате 50 х70 см способом аналоговой ручной печати.

«Камера в руках Белкина становится инструментом художника, - говорит во вступительном слове к альбому выставки организатор проекта Аслан Чехоев, - а каждая фотография — не просто документальным портретом, а визуальным эссе, проникнутым симпатией и пониманием. Многие из портретируемых — друзья на протяжении десятков лет. Этот проект — глубоко личностное авторское суждение о людях, создававших петербургское искусство конца ХХ века, об их круге, о каждом из них, о том, что они живы и являются и «Лицами», и «действующими».

Выставку сопровождает альбом, выпущенный тиражом 500 экземпляров (400 на русском языке, 100 на английском языке). Авторы текстов для альбома: искусствовед Александр Боровский и автор проекта, художник Анатолий Белкин.

Выставка "Действующие лица" - выбор редакции Look At Me и The Village.

Анатолий Белкин «Действующие лица» в Новом музее, телеканал Искусство TV

Черно-белые снимки не успел «убить» Photoshop // НТВ.Ru